Séquence 2 : César, superstar : Alea jacta est! Latin 3°

Publié le 3 Janvier 2017

Mardi 03/01/2017 et vendredi 06/01/2017, mardi 10/01/2017 :

Séquence 2 : César superstar : Alea jacta est ! Latin 3°

 

Programme de séquence 2 : César superstar : alea jacta est ! Latin

 

Objectif général : Découvrir la chute de la République au travers de l’exemple de César.

Objectifs méthodologiques :Travailler la lecture du Latin et du Français.S’entraîner à la traduction.Lire une biographie historique.

Supports : tableaux de Westall, V. Camuccini, La mort de César, Buste de César à Arles, « la mort de César » dans Boule et Bill, Extraits de BD d’Astérix et Obélix et extraits des films,

Suétone, César, 31-32

Lucain, La Pharsale, I, v.185-194

Suétone, Jules César, 45

Suétone,La vie des douze Césars, I, 82

« Des présages funestes », Suétone, Vies des douze César, « César », LXXXI.

Langue :

Révision des 3 déclinaisons et 4° 5° déclinaisons, reconnaissance des déclinaisons

Les adjectifs de première et deuxième classe, les degrés de l’adjectif

Terminaisons actives/passives, verbes déponents

Le participe présent, parfait, futur

L’ablatif absolu

 

Vocabulaire du portrait, de la transgression, de l’action ; étude d’expressions latines très connues et utilisées en Français, les augures, le destin.

 

Séance 1: Alea jacta est!

Supports : textes de Suétone et de Lucain relatant le passage du Rubicon par César

Objectifs: * étudier cet épisode célèbre de la vie de César et de l’Histoire de Rome à travers deux regards, celui de Suétone et celui de Lucain, et mesurer les différences entre le récit qu’en font les deux hommes

* découvrir le tableau de Westall, Par Margaux

La déesse Rome apparaissant à Jules César au bord du Rubicon comparaison de plusieurs traductions

→GRAMMAIRE:

* les trois premières déclinaisons, adjectifs de première et deuxième classes

 

  • Découverte du tableau sur TBI et tentative d’analyse. Qui ? quoi ? Où ? Proportions avec lignes de force. Détails intéressants. Couleurs…
  • Texte de Lucain. En latin… indices qui confirment les suppositions.

Travail pour mardi 17/01/2017 : Réviser l'exposé: Evaluation.

Mardi 10/01/2017, mardi 24/01/2017 :

Séance 2 : Une autre version pour le Rubicon ?

Support : Suétone, César, 31-32

- Distribution du texte et lecture silencieuse puis à haute voix.

- Evaluation lecture du texte pour quelques volontaires.

- Schéma récapitulatif.

- Différences entre le tableau étudié et le texte de Suétone.

Evaluation de Margaux

Vendredi 27/01/2017 et mardi 31/01/2017, vendredi 03/02/2017, mardi 07/02/2017 :

 

Séance 3 : Apprendre à manipuler les adjectifs de première classe.

 
Support : exposé de Garance
 
- Exposé avec prise de notes et questions.
- Exercices d'application.
- Evaluation faite par Garance, corrigée par Garance.
Evaluation de Garance sur les adjectifs de première classe. Aide et précisions de Garance durant l'évaluation.
Remise des copies, correction sur TBI et explications.

Travail pour mardi 07/02/2017 : Apprendre le cours, évaluation.

Mardi 07/03/2017, vendredi 10/03/2017, vendredi 17/03/2017 :

Séance 4 : Les degrés de l’adjectif: le comparatif

Support: cours et observation, mise en application

 

- Cartes heuristiques observées durant 20 minutes puis expliquées par des élèves et le professeur.

- Choix d'un adjectif dans le dictionnaire, puis transposition au comparatif. Choix d'un nom et accrod avec le comparatif. Puis transposition à un cas et à un nombre précis.

- Correction ensemble et aide.

Suite du comparatif.
Reprise et précisions.
 Application à l'aide d'exemples.

Travail pour mardi 21/03/2017 : Avoir compris et savoir manipuler le comparatif en Latin. Evaluation.

 

Mardi 21/03/2017 :

Séance de préparation du voyage:

Exposé sur Alésia, la bataille d'Alésia par Othilie.

Tableau

Mardi 28/03/2017, mardi 04/04/2017 :

Séance 5 : Comprendre le fonctionnement du superlatif latin et ses nuances, exposé de Noélhia.

 
Support: Exposé de Noélhia
 
- Exposé et complément par le professeur.
- Prise de notes et questions des autres élèves.
- Mise en pratique.
Evaluation et correction
 

Travail pour le vendredi 07/04/2017 : Evaluation de fin de  séquence.

Mardi 04/04/2017 :

Séance 6: Lire un portrait de Jules César

Supports: Suétone, Jules César, 45

Objectifs: * étudier l’art du portrait chez Suétone (portrait satirique)

* analyser la façon dont se construit un portrait stéréotypé (de la personne au personnage, du texte de Suétone aux images)

* le comparatif et le superlatif de supériorité

 

- Lecture du portrait.

- Discussion sur l'image de César selon Suétone par rapport à l'image que l'on sent fait.

Bilan de séance ensemble.

Vendredi 07/04/2017, vendredi 14/04/2017, mardi 11/04/2017 :

Séance 7: Effectuer une évaluation sommative de séquence 2

Supports: Suétone, Jules César, 

Objectifs: * étudier la mort de César chez Suétone

* analyser la façon dont se construit la description d'un meurtre

réinvestir les acquis de séquence.

 

- Lecture du sujet après distribution et quelques précisions.

- Evaluation avec aide ponctuelle au besoin.

- Remise des copies au professeur.

- Correction en commun.

 

Mardi 11/04/2017 :

Séance 8 : Exposé d'Enzo sur l'image de César dans Astérix et obélix.

 
Support : exposé d'Enzo
 
- Exposé et questions.
 
Suite de séance 7 avec correction de l'évaluation sommative.

Rédigé par madame.piller

Publié dans #3° latin cahier de bord

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article