Séquence 1 : Ainsi périt la République Latin 3°

Publié le 2 Septembre 2016

Mardi 06/09/2016, vendredi 09/09/2016 :

Séquence 1 : Ainsi périt la République Latin 3°

 

- Distribution du programme de séquence 1.

Programme de séquence 1 : Ainsi périt la République                Latin 3°

Objectifs de  grammaire, conjugaison : Réviser les 1°, 2° déclinaisons, assimiler la 3°,reconnaissance des déclinaisons

La phrase interrogative, pronoms relatifs. Les temps primitifs et le présent indicatif actif, reconnaissance des conjugaisons Le participe présent actif.

Textes :« Alerte au complot », Salluste (86-35 av JC), La conjuration de Catilina, V et XXXI  Traduction : François RICHARD, Paris, Garnier, 1933, Traduction reprise au site "Philippe REMACLE,Textes latins"

Cicéron (106-43 av JC), Premier discours contre Lucius Catilina, I, 1 et I, 7.

Tite-Live, Histoire romaine, CXX, « Mort de Cicéron »

« Mort de Cicéron », Plutarque, Vie de Cicéron, 48-49, Traduction Ricard

Images : Cicéron prononçant son discours contre Catilina, fresque réalisée par Cesare Maccari (1840-1919) entre 1882 et 1888 au PalazzoMadama, Rome.

Statue de Cicéron devant le palais de justice de Rome© Agnès Vinas

MatthausMerian, L’Assassinat de Cicéron. 1630

Civilisation : - En découvrir davantage sur Cicéron.

Etudier différents points de vue sur la vie, les faits et la mort de Cicéron à travers des textes et des images.

Etudier l’orateur et l’art oratoire dans l’Antiquité.

Etudier les rostres.

 

Séance 1 : Etudier un événement marquant de la crise de la République à travers un portrait.

 

Supports : « Alerte au complot », Salluste (86-35 av JC), La conjuration de Catilina, V et XXXI  Traduction : François RICHARD, Paris, Garnier, 1933, Traduction reprise au site "Philippe REMACLE,Textes latins"

 

- Distribution du texte, lecture en français et en latin. Interrogation sur la lecture orale pour les volontaires.

- Questions et compréhension.

 

 

- Mise au point et remise en place du shérif.

- Suite de séance 1 avec interrogation des élèves sur la lecture du texte de Salluste.

- Proposition de faire une vidéo pour mettre en scène ce texte ou de le prononcer en classe.

 

- Bilan et révision cas-fonction, repérage des déclinaisons, déclinaisons...

 

Travail pour le vendredi 09/09/2016:S'entraîner à lire le texte en Latin. Interrogation de quelques volontaires.

 

 

Réviser cas-fonction, déclinaisons (repérage).

Mardi 13/09/2016 et vendredi 16/09/2016 :

 Séance 2 : Réviser la reconnaissance des déclinaisons, cas-fonctions, première, deuxième et troisième déclinaisons

 

- Distribution de documents et révision commune, chanson de Brel et document TBI, souvenirs des élèves.

 

- Exercices d'application:

Travail pour vendredi 16/09/2016 :

Réviser cas-fonctions, reconnaissance des déclinaisons, les 3 déclinaisons.

Chercher un mot de première déclinaison, un mot de

 

deuxième déclinaison, un mot de troisième déclinaison:

 

mettre chacun à un cas, un nombre

 

dominus, i, m : acc sing

Vendredi 16/09/2016 :

- Entraînement 3° déclinaison, repérage, pari/impari.
 
- Trouver un radical impari. Des élèves sont envoyés au tableau par d'autres qui ont cherché un mot dans le dictionnaire et l'ont retranscrit au TBI. Les élèves cherchent alors si le mot est impari ou pari et le ou les radicaux.
 

- Explications par groupes entre pairs pour ceux qui n'auraient pas compris.

 

Travail pour mardi 20/09/2016 : Réviser la reconnaissance des déclinaisons, le mot dans le dictionnaire, la 1°, 2°, 3° déclinaisons, radicaux de 3° déclinaison et pari/impari. Evaluation.

Mardi 13/09/2016 et vendredi 23/09/2016 :

Séance 3 : Effectuer une évaluation formative de séquence et une correction avec remédiation éventuelle sur les déclinaisons et le nom en latin.

 

- Support : evaluation et copies des élèves

 

- Distribution de documents (première partie) et évaluation sans documents.

- Dès que les élèves ont fini l'évaluation, ils enchaînent avec tout document pour la deuxième partie.

- Remise des copies au professeur et correction.

Vendredi 23/09/2016 et mardi 27/09/2016, mardi 04/10/2016, jeudi 06/10/2016 :

 

Séance 3 : Comparer le discours de Cicéron contre Catilina dans deux arts différents.

 

Supports : Cicéron (106-43 av JC), Premier discours contre Lucius Catilina, I, 1 et I, 7.

Cicéron prononçant son discours contre Catilina, fresque réalisée par Cesare Maccari (1840-1919) entre 1882 et 1888 au PalazzoMadama, Rome.

 

- Distribution du tableau et observations.

- De quoi cela parle-t-il? Impressions...

- Distribution du texte et lecture individuelle. Remarques éventuelles.

- Proposition de mise en scène... visionnage

- Exposé de Noélhia sur le tableau.

- questions des autres élèves et prise de notes.

- Compléments sur le tableau de Maccari.

Mardi 04/10/2016 et jeudi 06/10/2016 :

Séance 4 : Découvrir la phrase interrogative.

Pronoms relatifs/interrogatifs.

Support : Texte de la séance précédente.

Fiches distribuées par le professeur.

 

- Distribution des documents.

- Analyse.

- Exemples et exercices.

Mardi 11/10/2016 :

Séance 5 : Réviser les temps primitifs des verbes et la reconnaissance des conjugaisons.

Support: mémoire des élèves

 

- Révisions faites à partir d'un verbe trouvé dans le dictionnaire, de la mémoire des élèves.

- Exemples de verbes de différentes conjugaisons.

- Révision de la reconnaissance des 5 conjugaisons.

 

Travail pour mardi 18/10/2016 : Réviser les 5 conjugaisons et les temps primitifs.

temps primitifs 11/10

Mardi 11/10/2016 :

Séance 6 : Entraînement sur le texte de Cicéron pour une mise en scène

Support: Cicéron contre Catilina

 

- Les élèves volontaires préparent une mise en scène du texte et se le répartissent.

- Conseil pour améliorer la mise en scène.

- Les élèves pourront améliorer le travail chez eux et s'enregistrer.

 

Travail pour plus tard : pour les volontaires, s'enregistrer ou se filmer en train de dire ou de jouer le discours de Cicéron.

 

Mise en scène surprise du texte de Cicéron pour les élèves qui étaient en voyage!

 

Evaluation et correction.

Vendredi 04/11/2016 et mardi 08/11/2016, mardi 15/11/2016  :

Séance 7 : Réviser le présent de l'indicatif actif : exposé d'Océane et de Garance

Support: exposé de Garance et d'Océane

 

- Océane et Garance vont au tableau pour faire l'exposé et expliquent le cours aux autres.

- Elles font des exercices d'application et favorisent une meilleure compréhension de la leçon.

Entraînement possible avec gratumstudium

Travail pour mardi 8/11/2016 : Réviser les 5 conjugaisons et les temps primitifs. Le présent de l'indicatif

Travail pour mardi 22/11/2016 : Réviser les 5 conjugaisons et les temps primitifs. Le présent de l'indicatif. Evaluation.

Exposé sur le présent de l'indicatif par Océane et Garance.

Vendredi 18/11/2016 et vendredi 25/11/2016 :

Evocation du voyage à Alésia.

Séance 8 : Exposé sur les orateurs par Mahorie

Support : exposé sur informatique.

 

- Exposé réalisé par Mahorie et questions, prise de notes.

- Evaluation par Garance et océane et correction.

 

Travail pour mardi 29/11/2016 : Réviser l'exposé de Mahorie.

Vendredi 25/11/2016 et mardi 29/11/2016, mardi 06/12/2016 :

Séance 9 : Exposé sur le discours oratoire par Héloïse

Support : exposé sur informatique.

 

- Exposé réalisé par Héloïse et questions, prise de notes.

Evaluation et correction par Héloïse et Mahorie.

 

Travail pour mardi 06/12/2016 : Réviser l'exposé d'Héloïse et celui de Mahorie : évaluation.

Vendredi 02/12/2016 et mardi 06/12/2016, vendredi 16/12/2016 :

Séance 10 : Découvrir la mort de Cicéron et la cohérence entre sa mort et sa vie.

Supports  : Textes-bilan sur Cicéron, un intellectuel engagé.

- Distribution du texte et travail individuel puis mise en commun d'après l'aide des mots français connus et ensuite, du dictionnaire.

 

 

Rédigé par madame.piller

Publié dans #3° latin cahier de bord

Repost 0
Commenter cet article